Forum EDEN
0
  • 20 Août 2019 à 05:04:44
  • Bienvenue, Invité
Merci de vous connecter ou de vous inscrire.

Connexion avec identifiant, mot de passe et durée de la session
Recherche avancée  

Nouvelles:

Bienvenue sur le forum officiel d'EDEN !

Voir les contributions

Cette section vous permet de consulter les contributions (messages, sujets et fichiers joints) d'un utilisateur. Vous ne pourrez voir que les contributions des zones auxquelles vous avez accès.

Sujets - bourrin

Pages: [1] 2 3 ... 6
1
Brocante / (vente) divers armées
« le: 11 Août 2019 à 10:27:10 »
bonjours à tous je continue de revendre mon stock
photo sur demande par mail ou texto car je suis nulle en informatique et je sais pas les mettre ici  ::) :-\
toutes les figurines sont peinte en niveau tabble top et sans carte
edition limité

Niklos 10
security bott 10 vendu

isc
Haddakauma 20vendu
Shinigami 20 vendu
grey daimio 8 vendu
kunchu 8 vendu
ubume 5 vendu
samourai 5 vendu
kumuso 5 vendu
gaki 4 vendu
kami 5 vendu
serpent 8 vendu
ashigaru 5vendu
tumbo 5 vendu
kunochi 5 vendu
celle avec le parapluie 5 vendu

joker
anton 5
gregory 6
yorg 8
nicolai 5
vassiliev 5
grusha manque un bras 3
stipan 5
boris 5
fifi 4
vladd 5
mishka 7vendu
les lapins 5

resistance
courtney 5
chelsea 5 vendu
bruce 5 vendu
alice 5
ashton 7
le petit controleur 5
le petit robot 5
le black qui etait fort 5 vendu

horde cnj
meow 8
degenere sang 6 vendu
degenere 5
charognard 7
lycal 4vendu
fangeux 4 vendu
necrovore 3
maitre avec la petite fille manque quelques pièce 5
maitre de la meute manque quelques pièce 4
boucher 6 vendu
dominant mycal 5

convoi
georg 5
otto 5
fredrich 5 vendu
lisel 5
hear doctor 5
angela 5
leo manque une petite patte 3
lutter manque un bras 3

matriarcat
homme objet 5
homme rempart 5
homme chien 5
magdalena 5
yliss 5
illona 5
colosse 5
arya 5vendu
soeur ordre rouge avec les 2 epees 5
soeur ordre rouge avec la masse 5
gabrielle manque une roue 6 vendu
graciane 5 vendu
homme avec les boules 5
souffrance 5
berserk 7
yliss 2eme version non peinte 5
homme a 5pts 5
meline 5 vendu

bamaka
jendai 5
tukwila manque une griffe 5
tarar 8 manque le bidon


fig bien peinte
anton 10
vassiliev 15
sergei 15
yuri 15
irina 10 faut la recoller sur le socle

j'ai tout fait de tête donc y a peut etre des petites erreurs n'hesitez pas à demander des photos  ;)

2
Brocante / vente de debut d'année
« le: 05 Janvier 2019 à 11:04:15 »
Bonjours à tous
Je fais un peu le trie en ce début d'année et donc voici une liste de quelques trucs que je vends


Eden
Booster prophète de l'apocalypse 15 euros
Dunbar 7
Mickai 5 euros
Lamas 5 euros
Soeur Clara 6 euros
Kelisha 6 euros
Emtydoh 6 euros
Bust Vladd 30 euros
Dès de faction presque tous ancienne et nouvelle génération 5 euros le set
J'ai également une énorme collection de fig assez bien peinte n'hesitez pas à m'envoyer votre mail que je vous envoi des photos
Toutes les fig sont neufs à part 2 3 en cours de montage
Les prix ne prennent pas en compte les frais de port
Photos possible sur demande
Je vais rajouté quelques trucs au fur et à mesure

Merci d'avance

3
Brocante / (vente) fig peinte par des pros et des trucs introuvable
« le: 04 Août 2018 à 11:37:45 »
Bonjour à tous

Suite à mon arrêt du jeu je mets en vente quelques trucs  ::)

Les dès de faction première génération beaucoup plus beau que la deuxième  ::) 10 euros le set de dès

Les dès nouvelle génération 7euros

Duncan peint par Mohand 30 euros

3 isc peint par Fabrice Tran 60 euros

Ya'palko Peinte par sckrek 40 euros

J'ai certainement d'autres trucs cacher donc n'hésitez pas à me mp

Prix négociable si vous en prenez plusieurs  ;)

J'essaie de posté des photos dans la journée ou si vous me donner votre mail je vous l'envoie avec mon tél  ;)

4
Après une longue pause je reprend l'organisation de tournoi Eden  ;D

Lors du salon Ramène tes jeux à Theix ( salon ouvert de 14H00 le samedi au dimanche 18h00 non stop donc possibilité de jouer toute la nuit, de dormir sur place...) j'organise un tournoi 4 rondes

Début des hostilités 14H avec un accueil à partir de 13H30 et fin du tournoi vers 23H

Une buvette avec sandwich croque monsieur, tireuse de bière sera dispo  ::)

Lien t3 pour les inscriptions http://www.tabletoptournaments.net/fr/t3_tournament.php?tid=18626

Pour les intéresser j'organise également un tournoi AOS le dimanche  ;)


5
Autour du forum / BONNE Année
« le: 01 Janvier 2016 à 02:20:38 »
Bonne année à tous  :-*

J'espère plus de tournoi que l'année dernière pour ma part  ::)

6
Autour du forum / JOYEUX Noël
« le: 24 Décembre 2015 à 23:42:13 »
Joyeux Noël à tous  ;)

J'espère que le père Klaus vous a gâté  ::)

À bientôt autour d'une table  :-*

7
Tournois / Open de Bretagne 5 24 et 25 Octobre 2015 ANNULER
« le: 25 Avril 2015 à 17:48:28 »
A l'occasion des 24H du jeux à Theix(56)de 14H le samedi 24 Octobre 2015 à 18H le dimanche 25 octobre 2015 non stop, J'organise le 5ème Open de Bretagne d'Eden
Il y aura une grande salle avec plusieurs animation(jeux de rôle,plateau,murder,jeux de figurines...)

- adresse Gymnase Pierre Dosse 56450 Theix (salle de l'hermine )

-50 places possible

- Les inscriptions sur T3 c'est ici http://www.tabletoptournaments.net/fr/t3_tournament.php?tid=14367

Il y aura 6  rondes de 1H15 maxi chacune 3 le samedi et 3 le dimanche, ronde se jouant en 100 points avec seulement les figurines Eden sorties.

- 14H arrivé des joueurs
- 14H30 remplissage de feuille et appariement
- 14H45 16H00 première ronde
- 16H15 17H30 deuxième ronde
- 17H45 19H troisième ronde
- 19H15 apéro
- 20H  repas

- Grosse soirée jeu divers

- 9H arrivée des joueurs et petit déj
- 9H30 10H45 quatrième rondes                                              
- 11H00 12H15 cinquième ronde                                                    
- 12H15 14H repas                                                                              
- 14H15 15H30 dernière ronde                                                        
- 15H45 remise des lots                                                                    
- 16H retour à la maison pour récupéré                                      


-Un prix de peinture récompensera la plus belle armée  

- 5 places qualificatifs à la final  


- pour ceux qui seraient intéressés par les autres activités de ce week end (jeux de plateaux, jeux de cartes, tournoi de jeux de plateaux ....), il y a possibilité de dormir sur place le samedi, il suffit juste de prévoir matelas et sac de couchage!
 

- En ce qui concerne la restauration, tout est déjà prévu sur place. Vous aurez même le droit à plusieurs choix (style sandwich, Hot dog, pizza,galettes saucisses ....).

-Prix d'inscription au tournoi 10 euros comprenant un lot pour tous minimum et l'apéro du samedi soir  ;D


- Si vous avez remarques ou questions, je me tiens à votre disposition!

En espérant vous voir nombreux ce jour là....

8
Tournois / Open de Bretagne 4
« le: 26 Avril 2014 à 10:09:03 »
A l'occasion des 24H du jeux à Theix(56)de 14H le samedi 25 Octobre 2014 à 18H le dimanche 26 octobre 2014 non stop, J'organise le 4ème Open de Bretagne d'Eden
Il y aura une grande salle avec plusieurs animation(jeux de rôle,plateau,murder,jeux de figurines...)

- adresse Gymnase Pierre Dosse 56450 Theix (salle de l'hermine )

-50 places possible

- Les inscriptions sont ouverte : http://www.tabletoptournaments.net/t3_tournament.php?tid=12268

Il y aura 6  rondes de 1H15 maxi chacune 3 le samedi et 3 le dimanche, ronde se jouant en 100 points avec seulement les figurines Eden sorties.

- 14H arrivé des joueurs
- 14H30 remplissage de feuille et appariement
- 14H45 16H00 première ronde
- 16H15 17H30 deuxième ronde
- 17H45 19H troisième ronde
- 19H15 apéro
- 20H  repas

- Grosse soirée jeu divers

- 9H arrivée des joueurs et petit déj
- 9H30 10H45 quatrième rondes                                              
- 11H00 12H15 cinquième ronde                                                    
- 12H15 14H repas                                                                              
- 14H15 15H30 dernière ronde                                                        
- 15H45 remise des lots                                                                    
- 16H retour à la maison pour récupéré                                      


-Un prix de peinture récompensera la plus belle armée  

- places qualificatifs à la final  


- pour ceux qui seraient intéressés par les autres activités de ce week end (jeux de plateaux, jeux de cartes, tournoi de jeux de plateaux ....), il y a possibilité de dormir sur place le samedi, il suffit juste de prévoir matelas et sac de couchage!
 

- En ce qui concerne la restauration, tout est déjà prévu sur place. Vous aurez même le droit à plusieurs choix (style sandwich, Hot dog, pizza,galettes saucisses ....).

-Prix d'inscription au tournoi 10 euros comprenant un lot pour tous minimum et l'apéro du samedi soir (un très grand punch  )


- Si vous avez remarques ou questions, je me tiens à votre disposition!

En espérant vous voir nombreux ce jour là....

9
Voici la liste des qualifiés pour la prochaine finale  ;D
Les règles de qualif ayant légèrement changer par rapport à l'année dernière mais on ouvrira un autre topic pour en parler  ;)

1-  Gauthier "bourrin" Renard                                                                     CHAMPION DE FRANCE 2013  CONFIRME

2-  Ludovic "schninkel" Dupont                                                                   Vainqueur du tournoi Off


3- Antoine "gitsnik" Granet                                                                         1er Open centre-Ouest CONFIRME
4- Julien "anonyme"             (remplacé par    Loic "mazdamundi" Clemenceau ) 2ème Open centre-Ouest
5- Sylvain "Nedzegob" Peres (remplacé par   Michel "kataklysm" Vansieleghem)  3ème Open centre-Ouest CONFIME


6- David "Barbouille" Vansieleghem                                                          1er Open équipe de Coubron CONFIRME
7- Tristan "Thoronbis" Vansieleghem                                                     1erOpen équipe de Coubron CONFIRME
8- Jérémy "lecompteur" Herault                                                               2ème Open équipe de Coubron CONFIRME
9- Pascal "GroG512" Gobert                                                                         2ème Open équipe de Coubron CONFIRME


10- Yohan "Bidule" Monnot                                                                          2ème à l'open du nord CONFIRME
11- Aloïs "Kaiminus" Meresse  (remplacer par  Hugues "grogro" Renard) 3ème à l'open du nord CONFIRME
12- Didier "Didier59" Meresse   (remplacer par Sylvain "Schreck" Frommlet) 4ème à l'open du nord



13-Ahmed "PokPok" Rakmani                                                                   3èmeOpen de Chartres
14- Pierre "Pierrodactyl" Mattern                                                              4ème Open de Chartres  CONFIRME
15- Frédéric "kraken7" Valot                                                                      5èmeOpen de Chartres CONFIRME
16-Yohan "Saren" Corbelli                                                                          6èmeOpen de Chartres  CONFIRME
17- Tristan "telrunya" Rentet                                                                      7ème Open de Chartres




18- Pierre-Guy "Gregauryc" Auger                                                                      5ème Open du Sud CONFIRME
19- Fabrice "Golden" Colinet                                                                               6ème Open du Sud CONFIRME
20- Mikaël "Sleyo" Frin                                                                                         7ème Open du Sud CONFIRME
21- Louis "Azerkasar" Chapu  (remplacer par  Chapays "KERCHACK" Nicolas)           8ème Open du Sud    
22- Robin "SquealMan" Meyssonnier                                                                 10ème Open du Sud  CONFIRME  

23-Vincent "carcous" Carrasse                                                                            3ème Open de Bretagne CONFIRME
24-Christophe "christophe" Coco                                                                       5ème Open de Bretagne CONFIRME
25-Quentin "Gierulf-le-loup" Bisch                                                                     6ème Open de Bretagne CONFIRME


26-Fernando "Fer" Pires                                                                               meilleur T3 non qualifié au 31 décembre 2014 CONFIRME

Les qualifiés vous pouvez vous inscrire : http://www.tabletoptournaments.net/fr/t3_tournament.php?tid=13134

Classement T3 au 31 décembre 2014

1 -   Gauthier "bourrin" Renard   FQuestembert   55   45.53
2 -   Ahmed "PokPok" Rakmani   FSaint Maur Des Fossés   26   38.63
3 -   Antoine "gitsnik" Granet   FAngouleme   19   33.30
4 -   Didier "Didier59" Meresse   FCroix   36   30.36
5 -   Frédéric "kraken7" Valot   FFougères   32   29.67
6 -   Yohan "Bidule" Monnot   FConflans-Sainte-Honorine   32   28.78
7 -   Pierre-Guy "Gregauryc" Auger   FAngouleme   18   28.43
8 -   Fabrice "Golden" Colinet   FJacou   15   27.69
9 -   Fernando "Fer" Pires   FOrléans   35   27.57
10 -   Hugues "grogro" Renard   FLille   36   27.00
11 -   David "Barbouille" Vansieleghem   FCormeilles En Parisis   53   26.33
12 -   Loic "mazdamundi" Clemenceau   FAngouleme   18   26.28
13 -   Tanguy "gorkil" Rentet   FConflans Sainte Honorine   29   25.85
14 -   Yohan "Saren" Corbelli   FConflans Sainte Honorine   22   25.43
15 -   Jérémy "lecompteur" Herault   FBeauvais   50   25.34
16 -   Mikaël "Sleyo" Frin   Fla Fare les Oliviers   27   25.03
17 -   Quentin "Gierulf-le-loup" Bisch   FLes Baux De Provences   21   24.25
18 -   Vincent "carcous" Carrasse   FRémire Montjoly   9   24.08
19 -   Louis "Azerkasar" Chapu   FCondé   18   23.87
20 -   Michel "kataklysm" Vansieleghem   FSaint Georges de Didonne   48   23.27
21 -   Pierre "Pierrodactyl" Mattern   FOrleans   29   22.99
22 -   Tristan "telrunya" Rentet   FJuziers   25   22.97
23 -   Julien "Choll" Chollet   FOizon   6   22.70
24 -   Tristan "Thoronbis" Vansieleghem   FCormeilles En Parisis   43   21.11
25 -   Aloïs "Kaiminus" Meresse   FCroix   9   19.78
26 -   Roland "Kromdur" Leang   FChamps Sur Marne   45   19.31
27 -   Laurent "Ptidop" Canadell   Fst germain du puy   13   18.55
28 -   Sylvain "Nedzegob" Peres   FToulouse   14   18.52
29 -   Christophe "christophe" Coco   FVézénobres   8   18.49
30 -   Pascal "GroG512" Gobert   FChampigny Sur Marne   27   18.21
31 -   Pierre "Jugger" Joanne   FParis   16   17.80
32 -   Olivier "Vigoli" Vigouroux   FToulouse   14   16.70
33 -   Mohamed "Mohand" Ait-Mehdi   FMontpellier   19   16.42
34 -   Christophe "T0uf" Paty   FArgent Sur Sauldre   7   16.31
35 -   Mathieu "oursinet" Papy   FSt Doulchard   26   16.30
36 -   Guerric "Horloger" Hantute   FBeauvais   12   15.75
37 -   Guillaume "Elladan" Monnot   FRambouillet   23   15.38
38 -   Adrien "pantoufle" Pourtier   FBordeaux   7   15.28
39 -   Sylvain "Schreck" Frommlet   FNantes   17   14.00
40 -   Frederic "Berf" Maendly   FParis   32   13.95
41 -   Amelie "soeur-amelia" Chauvet--Berthier   FChartres   12   13.76
42 -   Jérémy "Meijin" François   FBrunoy   6   13.38
43 -   Hugo "boombo" Lichere   FMontpellier   10   13.29
44 -   Alexandra "Awiya" Peigné   FBrunoy   8   13.03
45 -   Sébastien "saemrath" Janiaud   Florient   27   13.02
46 -   Clement "lafouine" Chapu   FIssoudun   10   12.81
47 -   Julien "Alendil" Dottin   FBourges   14   12.50
48 -   Louis "Louisss" Lefort   FArgent Sur Sauldre   4   12.29
49 -   Pascal "Orphee" Sire   FCelles Sur Belle   8   12.08
50 -   Pierrick "Freeknight" Lemoine   FRennes   11   12.03

10
Résistance / on attaque où en Novembre?
« le: 05 Novembre 2013 à 09:15:30 »
Pour ce mois ci envoyer toutes vos troupes à Vylkove  ::)

11
Tournois / Lieu de la final Eden 2013
« le: 29 Octobre 2013 à 18:36:11 »
La finale a lieu dans moins de 4 mois et on ne sait toujours pas le lieux ni la date...

A la demande de plusieurs joueurs, j'ouvre ce poste afin que tous les qualifiés puissent s'exprimer sur leur désir...  ::)

Pour moi je pense qu'il y a plusieurs choix possibles avec chacun des avantages et des inconvénients

Vous pouvez, vous les qualifiés, vous exprimez ainsi que les orga, la Team et aussi les non qualifiés

Choix numéro1
Bourges
Avantages:c'est central géographiquement
                    Possibilité de faire un Open des nom qualifiés à côté où le gagnant et uniquement lui aura sa place pour la final 2014
                    Possibilité sans souci de faire 7 rondes
                    La salle et super spacieuse
                    La soirée conviviale où tout le monde est présent
                    Et il y a Oursinet et son équipe

Désavantage : on ne peux pas dormir sur place

Choix numéro2
Chartres
Avantages: c'est pas loin de Paris
                      L'ambiance est toujours au rendez-vous
                      Possibilité de dormir sur place
                      Possibilité de faire 7 rondes sans souci
                      La soirée conviviale où tout le monde est présent

Désavantage : On ne peux pas faire de tournoi pour les non qualifiés à côté
                           

Choix numéro 3 Paris

Avantages : c'est le plus pratique pour les transports en commun
                       C'est le plus proche pour être sûr d'avoir la Team présente

Désavantages : Les Hôtels sont chers
                              Les soirées conviviales où tout le monde est présent sont plus dures à organiser voire impossible
                              Plus dur de caser 7 rondes

Choix numéro 4

Si un orga à une idée il peut s'exprimer


Voilà à peu près ce que j'en pense  ::) ::)
Si les 31 qualifiés peuvent s'exprimer et voter je récapitulerais les votes

Merci  :-*

Choix numéro 1      1
Choix numéro 2
Choix numéro 3
Choix numéro 4

12
Résistance / on attaque où en Octobre?
« le: 02 Octobre 2013 à 17:37:18 »
Personne ne se dévoue pour affronter du Joker et se sera à nous de le faire

Rendez vous tous en Letea

Le route sera dur en brûlante mais si tout le monde si m'est on peux y arriver

Viva la résistance  ;) ;)

13
Résistance / Joueurs résistant sur la Dobrogée
« le: 18 Septembre 2013 à 20:37:43 »
Je voulais faire un petit recensement des joueurs et du nombres de parties que vous faites par mois pour voire les possibilités du nombres de zones que l'on peut conquérir

La Dobrogée sera à nous et on va repousser ses sals robots et ses Clowns dégentés  >:(

Je compte sur mon bras droit Nedzegob et mon bras gauche mazdamundi pour m'épauler  :D

14
Le Convoi / on attaque où en Septembre 2013 ?
« le: 04 Septembre 2013 à 21:17:42 »
En attendant qu'un nouveau chef arrive, je vous donne tous rendez à La passe de Chilia où l'on domine quasiment la zone  ::)

Je rejoue demain pour creuser l'écart  ;)

15
Brocante / Vends dès de faction et blister neuf
« le: 22 Août 2013 à 10:21:05 »
Bonjour à tous

Ajout de dès et figurine neuf en boite

Dés de faction nouvelle génération 6 euros le set de 10 dès dont un dès de loc
Bamaka
Askari
Horde
résistance
convoi

sanglier 6 euros
Felindra 6 eruos
Maître de chair 6 euros (manque ça carte)
Ronin sans carte 9 euros
1ere kunoshi sans carte 5 euros

Fig montées non peint sous couche blanche sur socle texturé
Nouvelle yliss 6 euros
Nouvelle ylona 6 euros
Ulrich 6 euros
Ken 6 euros
Pour toutes questions n'hésitez pas  ;)

J'ai peut être encore d'autres trucs trucs cacher dans ma salle de fig mais je trouve pas pour l'instant  ::)

Pages: [1] 2 3 ... 6
SMF spam blocked by CleanTalk